Belle vente mobilière : Livres, objets d’art, tableaux, mobilier – le 3 mars 2012 à Lisieux

Vente publique à Lisieux

Livres anciens, Extrême-Orient & Objets d’art, Tableaux XIXème, Modernes & Contemporains Mobilier Ancien & de style

Vente aux enchères publiques le samedi 3 mars 2012, à 14h30 à l’Hôtel des ventes de Lisieux (Basse-Normandie)

Expert Extrême-Orient : Thierry Portier
Expert Tableaux Modernes : Noé Willer
Expert tapisserie : Galerie Chevalier

Expositions publiques

Vendredi 2 mars 2012 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30
Samedi 3 mars 2012 de 9h30 à 12h

Catalogue en ligne

Extraits

lot 113 - Camille HILAIRE (1916-2004), Coucher de soleil
n° 113 - Camille HILAIRE (1916-2004) " Coucher de soleil" pastel, SBD, 52,5x35,5cm
n° 156 - Serge MENDJISKY (Né en 1929) "Time is Money 2009" photographies marouflées sur toile, monotype signé et numéroté 5/8 au dos, 67x90cm
n° 62 - Michele ALLAVENA (1863-1949) "Après le bain", HST, SBD, daté 86, situé Roma, 55x93cm
n° 64 - Henri-Edmond CROSS "Un arbre en bord de mer" aquarelle sur papier, SBG, 14,5x20,8cm (Certificat Offenstadt du 20 décembre 2011)

n° 63 - Albert LEBOURG "Bateau sur la Seine à Rouen" HST, SBG, 46x55cm (Certificat Wildenstein du 15 juin 2011)
n° 33 - Pot en porcelaine de Chine cinq couleurs à décor de personnages dans des jardins (XVIIème)